Termine

    Samstag, den 12. Oktober 2019

    Herbstferien

    12.10. bis 27.10.
    Montag, den 28. Oktober 2019

    Auswertungsgespräche der Potenzialanalyse der Klassen 8

    28.10. bis 04.11.
    Dienstag, den 29. Oktober 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 39
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Mittwoch, den 30. Oktober 2019

    Handball Mädchen WK III

    13:00 Uhr
    Donnerstag, den 7. November 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 39
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Freitag, den 15. November 2019

    Matheolympiade

    Regionalrunde
    Donnerstag, den 21. November 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 39
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Donnerstag, den 5. Dezember 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 39
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Samstag, den 14. Dezember 2019

    Tag der offenen Tür

    Donnerstag, den 19. Dezember 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 39
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Freitag, den 20. Dezember 2019

    Unterrichtsfrei nach der 4. Stunde

    Samstag, den 21. Dezember 2019

    Weihnachtsferien

    21.12. bis 06.01.
    Donnerstag, den 9. Januar 2020

    Handball Jungen WK I

    13:00 Uhr
    Donnerstag, den 16. Januar 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 39
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Samstag, den 22. Februar 2020

    Matheolympiade

    Landesrunde
    Montag, den 24. Februar 2020

    Beweglicher Ferientag

    Rosenmontag
    Donnerstag, den 27. Februar 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Vorrunde
    Donnerstag, den 19. März 2020

    Känguru-Wettbewerb Mathematik

    Montag, den 27. April 2020

    Sprachenwahl und Wahl der Neigungsfächer der neuen 5. Klassen

    Ort: Aula
    17.00-19.00 Uhr
    Donnerstag, den 30. April 2020

    Leichtathletik Schulmeisterschaften im Fünfkampf

    Donnerstag, den 7. Mai 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Zwischenrunde
    Mittwoch, den 13. Mai 2020

    Leichtathletik Kreismeisterschaften

    Freitag, den 22. Mai 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Himmelfahrt
    Freitag, den 12. Juni 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Fronleichnam
    Dienstag, den 16. Juni 2020

    Kennenlernnachmittag der neuen 5. Klassen

    Ort: Aula
    17.00 Uhr
    Donnerstag, den 18. Juni 2020

    Bunter Abend 5

    Samstag, den 20. Juni 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Finale
    Montag, den 22. Juni 2020

    Wandertag Sek.I