Termine

    Mittwoch, den 18. März 2020

    Not-Betreuungsangebot

    18.03. bis 03.04.
    Anmeldung über die Schulleitung
    Samstag, den 4. April 2020

    Osterferien

    04.04. bis 19.04.
    Donnerstag, den 23. April 2020

    Infoabend “Wege nach dem Abitur”

    Ort: Mensa
    ENTFÄLLT
    Montag, den 27. April 2020

    Sprachenwahl und Wahl der Neigungsfächer der neuen 5. Klassen

    Ort: Aula
    17.00-19.00 Uhr

    Elternsprechtage Klasse 5

    27.04. bis 29.04.

    Schüleraustausch Finnland

    27.04. bis 03.05.
    ENTFÄLLT
    Dienstag, den 28. April 2020

    Elternsprechtag

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Donnerstag, den 30. April 2020

    Leichtathletik Schulmeisterschaften im Fünfkampf

    ENTFÄLLT
    Mittwoch, den 6. Mai 2020

    Big Challenge

    Englischwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Stufen 5-9
    Donnerstag, den 7. Mai 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Zwischenrunde

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Mittwoch, den 13. Mai 2020

    Leichtathletik Kreismeisterschaften

    ENTFÄLLT
    Dienstag, den 19. Mai 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Freitag, den 22. Mai 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Himmelfahrt
    Montag, den 25. Mai 2020

    Berufsfelderkundungstag

    ENTFÄLLT
    Montag, den 1. Juni 2020

    Pfingstferien

    01.06. bis 02.06.
    Donnerstag, den 4. Juni 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Montag, den 8. Juni 2020

    MINT-Exkursionstag Q1

    ENTFÄLLT
    Freitag, den 12. Juni 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Fronleichnam
    Dienstag, den 16. Juni 2020

    Kennenlernnachmittag der neuen 5. Klassen

    Ort: Aula
    17.00 Uhr
    Donnerstag, den 18. Juni 2020

    Bunter Abend 5

    ENTFÄLLT

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Samstag, den 20. Juni 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Finale
    Montag, den 22. Juni 2020

    MINT-Exkursionstag EF

    ENTFÄLLT

    Wandertag Sek.I

    ENTFÄLLT
    Dienstag, den 23. Juni 2020

    Berufsfelderkundungstag

    ENTFÄLLT

    MINT / Europatag

    Zeugniskonferenzen

    kein Mittagessen, keine Nachmittagsbetreuung
    Mittwoch, den 24. Juni 2020

    MinT / Europatag II

    Donnerstag, den 25. Juni 2020

    Sportfest

    ENTFÄLLT
    Freitag, den 26. Juni 2020

    Zeugnisausgabe

    Nach der 3. Stunde
    Samstag, den 27. Juni 2020

    Sommerferien

    27.06. bis 11.08.
    Montag, den 15. Februar 2021

    Beweglicher Ferientag

    Rosenmontag