Termine

    Mittwoch, den 29. Januar 2020

    Turnfest

    1.-4. Stunde
    Donnerstag, den 30. Januar 2020

    CertiLingua Writer's Workshop

    1.-6. Stunde

    SV-Fahrt

    30.01. bis 01.02.
    Freitag, den 31. Januar 2020

    Stufenversammlungen

    EF, Q1, Q2 Beginn 09:30 Uhr

    Zeugnisausgabe

    Unterrichtsende nach der 3. Stunde, kein Mittagessen, keine Nachmittagsbetreuung
    Montag, den 3. Februar 2020

    Pädagogischer Tag

    Unterrichtsfrei

    Praktikum Jahrgangsstufe 9

    03.02. bis 16.02.
    Montag, den 10. Februar 2020

    Informationsabend für die Eltern der Stufe 7 zum Bereich Wahlpflicht II

    Ort: Aula
    Beginn 18:30 Uhr

    Informationsveranstaltung für die Stufe 7 zum Bereich Wahlpflicht II

    Ort: Aula
    Beginn 09:55 Uhr
    Freitag, den 14. Februar 2020

    Hittorf in Finnland

    14.02. bis 21.02.
    Montag, den 17. Februar 2020

    Anmeldungen

    17.02. bis 20.02.
    Samstag, den 22. Februar 2020

    Matheolympiade

    Landesrunde
    Montag, den 24. Februar 2020

    Beweglicher Ferientag

    Rosenmontag
    Donnerstag, den 27. Februar 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Vorrunde
    Freitag, den 6. März 2020

    Lernstandserhebung Stufe 8

    Deutsch
    Dienstag, den 10. März 2020

    Lernstandserhebung Stufe 8

    Englisch
    Donnerstag, den 12. März 2020

    Lernstandserhebung Stufe 8

    Mathematik
    Dienstag, den 17. März 2020

    Informationsveranstaltung zur Bilingualität für Eltern der Klassen 6

    Ort: Aula
    Beginn 19.00 Uhr
    Donnerstag, den 19. März 2020

    Känguru-Wettbewerb Mathematik

    Freitag, den 27. März 2020

    Treffen der Generationen

    Beginn 19:30 Uhr
    Samstag, den 4. April 2020

    Osterferien

    04.04. bis 19.04.
    Montag, den 27. April 2020

    Sprachenwahl und Wahl der Neigungsfächer der neuen 5. Klassen

    Ort: Aula
    17.00-19.00 Uhr

    Elternsprechtage Klasse 5

    27.04. bis 29.04.

    Schüleraustausch Finnland

    27.04. bis 03.05.
    Finnische SchülerInnen am Hittorf
    Donnerstag, den 30. April 2020

    Leichtathletik Schulmeisterschaften im Fünfkampf

    Mittwoch, den 6. Mai 2020

    Big Challenge

    Englischwettbewerb für Schülerinnen und Schüler der Stufen 5-9
    Donnerstag, den 7. Mai 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Zwischenrunde
    Mittwoch, den 13. Mai 2020

    Leichtathletik Kreismeisterschaften

    Freitag, den 22. Mai 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Himmelfahrt
    Montag, den 1. Juni 2020

    Pfingstferien

    01.06. bis 02.06.
    Montag, den 8. Juni 2020

    MINT-Exkursionstag Q1

    Freitag, den 12. Juni 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Fronleichnam
    Dienstag, den 16. Juni 2020

    Kennenlernnachmittag der neuen 5. Klassen

    Ort: Aula
    17.00 Uhr
    Donnerstag, den 18. Juni 2020

    Bunter Abend 5

    Samstag, den 20. Juni 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Finale
    Montag, den 22. Juni 2020

    MINT-Exkursionstag EF

    Wandertag Sek.I

    Dienstag, den 23. Juni 2020

    MINT / Europatag

    Mittwoch, den 24. Juni 2020

    MinT / Europatag II

    Donnerstag, den 25. Juni 2020

    Sportfest

    Freitag, den 26. Juni 2020

    Zeugnisausgabe

    Nach der 3. Stunde
    Samstag, den 27. Juni 2020

    Sommerferien

    27.06. bis 11.08.