Vergangene Termine

    Donnerstag, den 29. Oktober 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang am Studien-und Berufsberatungsbrett (Stufen 8-Q2)
    Samstag, den 10. Oktober 2020

    Herbstferien

    10.10. bis 25.10.
    Donnerstag, den 1. Oktober 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang am Studien-und Berufsberatungsbrett (Stufen 8-Q2)
    Donnerstag, den 17. September 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang am Studien-und Berufsberatungsbrett (Stufen 8-Q2)
    Donnerstag, den 3. September 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang am Studien-und Berufsberatungsbrett (Stufen 8-Q2)

    Elterninformationsabend Stufe Q2

    Ort: Mensa
    18 Uhr
    Mittwoch, den 2. September 2020

    Elterninformationsabend Stufe Q1

    Ort: Mensa
    18 Uhr
    Montag, den 31. August 2020

    Berufsfelderkundungstage

    31.08. bis 01.09.
    Jahrgang 9

    Elterninformationsabend Stufe EF

    Ort: Mensa
    18 Uhr
    Freitag, den 14. August 2020

    Begrüßungsfeierlichkeiten für unsere Fünftklässler/-innen und ihre Eltern

    Ort: Pauluskirche
    Klassen 5a, 5b: 8:00 – 9:00 Uhr; Klassen 5c, 5d: 9:30 – 10:30 Uhr (vorher kein Unterricht)
    Donnerstag, den 13. August 2020

    Methodentraining EF

    13.08. bis 17.08.
    Ende am Montag (17.) nach der 4. Stunde
    Mittwoch, den 12. August 2020

    Erster Schultag

    Schulbeginn 8:00 Uhr für die Jahrgänge 6-Q2; 1-2. Stunde: Klassenleitungsstunde/Stufenversammlung; Klassen 5a, 5b: 10:15 – 12:15 Uhr; Klassen 5c, 5d: 10:45 – 12:45 Uhr. Die Kinder werden auf dem Schulhof abgeholt. Der Unterricht der Sek.I endet nach der 6. Stunde.
    Sonntag, den 28. Juni 2020

    Wandertag

    Samstag, den 27. Juni 2020

    Sommerferien

    27.06. bis 11.08.
    Freitag, den 26. Juni 2020

    Zeugnisausgabe

    Nach der 3. Stunde

    Ausgabe der Abiturzeugnisse

    Mittwoch, den 24. Juni 2020

    MINT / Europatag II

    Dienstag, den 23. Juni 2020

    Zeugniskonferenzen

    kein Mittagessen, keine Nachmittagsbetreuung

    Studientag Sek.II

    Unterricht an Koop-Schulen

    MINT / Europatag

    Samstag, den 20. Juni 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Finale
    Donnerstag, den 18. Juni 2020

    Studientag Sek.II

    Kein Unterricht an Koop-Schulen
    Mittwoch, den 17. Juni 2020

    Studientag Sek.II

    Unterricht an Koop-Schulen
    Freitag, den 12. Juni 2020

    Beweglicher Ferientag

    nach Fronleichnam
    Mittwoch, den 10. Juni 2020

    Mündliche Abiturprüfungen

    Unterricht findet statt
    Montag, den 8. Juni 2020

    Mündliche Abiturprüfungen

    unterrrichtsfrei
    Montag, den 1. Juni 2020

    Pfingstferien

    01.06. bis 02.06.
    Dienstag, den 26. Mai 2020

    Nachschreibetermine

    26.05. bis 09.06.
    der schriftlichen Abiturprüfung

    Beginn des Präsenzunterrichts für die Jahrgänge 5-8

    Organisationsplan beachten

    Beginn des Präsenzunterrichts für die EF

    Organisationsplan beachten
    Freitag, den 22. Mai 2020

    Beweglicher Ferientag

    Abiturprüfungen finden statt
    Montag, den 18. Mai 2020

    Beginn des Präsenzunterrichts für den Jahrgang 9

    Organisationsplan beachten
    Dienstag, den 12. Mai 2020

    Schriftliche Abiturprüfungen

    12.05. bis 25.05.
    Montag, den 11. Mai 2020

    Beginn des Präsenzunterrichts für die Q1

    Organisationsplan beachten
    Donnerstag, den 23. April 2020

    Prüfungsvorbereitung Q2

    23.04. bis 08.05.
    Lernangebot in den vier Abiturfächern
    Samstag, den 4. April 2020

    Osterferien

    04.04. bis 19.04.
    Mittwoch, den 18. März 2020

    Not-Betreuungsangebot

    18.03. bis 03.04.
    Anmeldung über die Schulleitung

    Känguru-Wettbewerb Mathematik

    Dienstag, den 17. März 2020

    Informationsveranstaltung zur Bilingualität für Eltern der Klassen 6

    Ort: Aula
    TERMIN VERSCHOBEN
    Montag, den 16. März 2020

    Übergangsregelung

    16.03. bis 17.03.
    Anmeldung über die Schulleitung

    Mitgliederversammlung Förderverein des Hittorf-Gymnasiums e.V. (FdH)

    Ort: Aula
    TERMIN VERSCHOBEN
    Freitag, den 6. März 2020

    Lernstandserhebung Stufe 8

    Deutsch
    Donnerstag, den 5. März 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Mittwoch, den 4. März 2020

    Information der Eltern der 9. Klassen und der Externen

    Beginn 18:30 Uhr bis 01:00 Uhr Ort: Aula
    zur Oberstufe und zu den anstehenden Wahlen für die Einführungsphase
    Donnerstag, den 27. Februar 2020

    Pangea-Wettbwerb Mathematik

    Vorrunde
    Mittwoch, den 26. Februar 2020

    BiZ-Tag der Q1

    1.-6. Stunde
    Montag, den 24. Februar 2020

    Beweglicher Ferientag

    Rosenmontag
    Samstag, den 22. Februar 2020

    Matheolympiade

    Landesrunde
    Freitag, den 21. Februar 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Mittwoch, den 19. Februar 2020

    Information zum Sport LK

    Beginn 14:00 Uhr bis 01:00 Uhr Ort: 30b
    für SchülerInnen der EF

    Informationsabend für die Eltern der EF zur Qualifikationsphase

    Ort: Aula
    Beginn 18:30 Uhr
    Montag, den 17. Februar 2020

    Anmeldungen

    17.02. bis 20.02.

    WPII Infoveranstaltung für SchülerInnen des Jg. 7

    Ort: Aula
    3.-4. Stunde

    WPII Infoveranstaltung für Eltern Jg.7

    Ort: Aula
    18:30 – 20:00 Uhr
    Freitag, den 14. Februar 2020

    Hittorf in Finnland

    14.02. bis 21.02.
    Montag, den 10. Februar 2020

    Unterrichtsentfall wegen Sturm

    s. auch Homepage der Stadt Recklinghausen
    Donnerstag, den 6. Februar 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Raum 31, 9-11 Uhr
    Montag, den 3. Februar 2020

    Praktikum Jahrgangsstufe 9

    03.02. bis 16.02.

    Pädagogischer Tag

    Unterrichtsfrei
    Freitag, den 31. Januar 2020

    Zeugnisausgabe

    Unterrichtsende nach der 3. Stunde, kein Mittagessen, keine Nachmittagsbetreuung

    Stufenversammlungen

    EF, Q1, Q2 Beginn 09:30 Uhr
    Donnerstag, den 30. Januar 2020

    SV-Fahrt

    30.01. bis 01.02.

    CertiLingua Writer's Workshop

    1.-6. Stunde
    Mittwoch, den 29. Januar 2020

    Turnfest

    1.-4. Stunde
    Dienstag, den 28. Januar 2020

    Zeugniskonferenzen

    Unterrichtsende nach der 4. Stunde
    Donnerstag, den 23. Januar 2020

    Thimm-Potentialanalyse

    Stufe Q1
    Samstag, den 18. Januar 2020

    DELF-Prüfungen

    Freitag, den 17. Januar 2020

    Skifahrt Sport-LK

    17.01. bis 24.01.
    Donnerstag, den 16. Januar 2020

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang

    Crash-Kurs NRW – Realität erFAHREN

    Beginn 09:30 Uhr Stufe EF
    Donnerstag, den 9. Januar 2020

    Handball Jungen WK I

    13:00 Uhr
    Samstag, den 21. Dezember 2019

    Weihnachtsferien

    21.12. bis 06.01.
    Freitag, den 20. Dezember 2019

    Unterrichtsfrei nach der 4. Stunde

    Samstag, den 14. Dezember 2019

    Tag der offenen Tür

    Donnerstag, den 5. Dezember 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Dienstag, den 26. November 2019

    Elternsprechtag

    14.00 – 20.00 Uhr
    Donnerstag, den 21. November 2019

    Unterrichtsende nach der 6. Std.

    Der Sportunterricht ab der 10. Std. findet wieder statt.

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Freitag, den 15. November 2019

    Matheolympiade

    Regionalrunde
    Donnerstag, den 7. November 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Dienstag, den 5. November 2019

    Pädagogischer Tag

    es findet kein Unterricht statt
    Mittwoch, den 30. Oktober 2019

    Handball Mädchen WK III

    13:00 Uhr
    Dienstag, den 29. Oktober 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Montag, den 28. Oktober 2019

    Auswertungsgespräche der Potenzialanalyse der Klassen 8

    28.10. bis 04.11.
    Samstag, den 12. Oktober 2019

    Herbstferien

    12.10. bis 27.10.
    Dienstag, den 8. Oktober 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Montag, den 7. Oktober 2019

    Potenzialanalyse der Klassen 8

    07.10. bis 11.10.

    LK Fahrten der Stufe Q2

    07.10. bis 11.10.

    Schulkonferenz

    Beginn 19:00 Uhr
    Freitag, den 4. Oktober 2019

    Beweglicher Ferientag

    nach dem Tag der deutschen Einheit
    Mittwoch, den 2. Oktober 2019

    Der Unterricht endet um 14:50 Uhr

    Donnerstag, den 26. September 2019

    Handball Jungen WK II

    13:45 Uhr
    Dienstag, den 24. September 2019

    Schulpflegschaft

    19:00 – 21:00 Uhr
    Samstag, den 21. September 2019

    Hittorf Theater

    19:30 – 22:00 Uhr
    Freitag, den 20. September 2019

    Lehrerausflug

    der Unterricht endet nach der vierten Stunde
    Donnerstag, den 19. September 2019

    Sprechstunde Berufsberatung

    Ort: Raum 31
    9-11 Uhr, Anmeldung über Aushang
    Sonntag, den 15. September 2019

    Hittorf Theater

    19:30 – 22:00 Uhr
    Freitag, den 13. September 2019

    Hittorf Theater

    19:30 – 22:00 Uhr
    Donnerstag, den 12. September 2019

    Schulkonferenz

    Beginn 19:00 Uhr

    MINT-Wettbewerbsbörse

    11:50 – 13:25 Uhr